Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


В Москве состоялся Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина - сила России»

Деловая часть мероприятия состоялась 15 января в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Программа включала 3 панельных дискуссии:
«Сила в людях», 
«Сила в традициях», 
«Сила в развитии». 
Также в рамках работы форума была организована работа 32 «круглых столов» и проведено 25 лекций. 
Кроме того, в рамках работы форума представлены проекты ВАРМСУ, презентован единый портал для муниципальных служащих «Муниципалитеты.рф», дан старт набору волонтеров Всероссийского голосования за объекты благоустройства, а также состоялось награждение победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика - 2023».
Одной из ключевых тем форума стало обсуждение важности миссии служения во благо государства и общества. В своем выступлении на панельной дискуссии «Сила в людях» первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отметил, что муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти.
«Вы находитесь на передовой общения с людьми, являетесь лицом всей системы публичной власти. Подчеркну, муниципальная служба - не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности - установки, формирующие и мотивацию, и, в конечном счете, результат. Служение - это наш культурный код. Потому что служение - это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце», - сказал Сергей Кириенко.
Участники панельной дискуссии «Сила в людях» также обсудили вопросы развития человеческого потенциала и профессионального совершенствования муниципальных управленческих команд.
Участником панельной дискуссии «Сила в традициях» стал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Главная тема площадки - сохранение традиций и ценностей как основы для формирования единой, целостной стратегии развития страны и общества. В своих выступлениях эксперты остановились на вопросах межнационального единства, патриотического воспитания, сохранения исторического и культурного наследия, реализации проектов в сфере образования, спорта, культуры и интернета.
 Станислав Воскресенский поделился с участниками форума опытом развития малых городов. В своем докладе он отметил, что в Ивановской области больше половины жителей проживают в малых городах. В России в городах численностью до 100 тысяч человек живут более 30 миллионов граждан. «Действительно, малые города нашей страны очень разные, очень самобытные. Они - хранители наших ценностей, нашей духовности. И важно уделять им внимание, чтобы наши города не превратились в города-музеи, а чтобы жизнь там была комфортной», - подчеркнул глава региона.
Станислав Воскресенский подробно остановился на проектах, которые позволили Ивановской области по ряду направлений добиться качественных изменений.
Завершился форум 16 января торжественной церемонией награждения победителей Всероссийской муниципальной премии «Служение». Участие в чествовании лауреатов принял Президент РФ Владимир Путин. Он вручил награду победителю специальной номинации «Судьба человека - гордость отечества» главе сельского поселения Мещегаровского сельсовета Салаватского района Республики Башкортостан Ильнаре Сафиной.
В своем обращении к представителям муниципального сообщества глава государства отметил, что муниципальная власть ближе всего к людям. «От неё напрямую зависит качество повседневной жизни наших граждан. И хочу вновь повторить: именно муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей нашей большой страны, так, как люди видят своё настоящее и будущее», - подчеркнул Владимир Путин.
В каждой из основных девяти номинаций премии было отмечено три победителя. По решению Наблюдательного совета в специальной номинации «Судьба человека - гордость Отечества» награждены все 10 претендентов.
Всероссийская муниципальная премия «Служение» проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества - командам и людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан.
На соискание премии было подано почти 19 тысяч заявок от представителей муниципального сообщества со всей страны. За номинантов отдано 2 797 963 голосов, в голосовании приняли участие 627 285 человек.
Напомним, что в номинации «Мой край - моя гордость» среди номинантов на премию был представлен проект Ивановского муниципального района «Ивановский капустник».
Завершилась церемония награждения праздничным концертом.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА