Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


Опыт участия Совета муниципальных образований Ивановской области по внедрению и развитию инициативного бюджетирования рассмотрен в рамках мероприятия, проведенного Общероссийским Конгрессом муниципальных образований

По словам руководителя Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Минфина России Владимира Вагина, инициативное и партисипаторное бюджетирование применяется уже в 69 регионах.
«Растет и количество  муниципальных программ, предусматривающих софинансирование общественных проектов исключительно из местных бюджетов и фондов», - отметил Владимир Вагин.
Также он обратил внимание на изменения, внесенные в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», посвященные инициативному проекту.
По мнению исполнительного директора Совета муниципальных образований Ивановской области Марии Климовой, согласно федеральным нормам порядок выдвижения проекта в зависимости от субъекта его инициирования достаточно сильно отличается.
В своем докладе исполнительный директор представила сравнительный анализ порядка выдвижения проектов в зависимости от субъекта инициирования.
«Следует учитывать, что собрание (конференция) для ТОСа – это орган управления. В уставах ТОСов четко прописано количество участников для наличия кворума, а также необходимое количество голосов для принятия решения. Только при соблюдении этих условий ТОС имеет право выдвинуть проект. При этом необходимо отметить, что ТОС имеет и четкую границу своей территории, и количество граждан, проживающих на этой территории.
Таким образом, при инициировании проекта ТОСом можно реально оценить наличие поддержки жителями проекта.
Аналогичная ситуация и со сходом граждан (правомочность схода определена Федеральным законом №131- ФЗ)», - отметила докладчик.
По ее мнению, порядок инициирования проекта инициативной группой по итогам проведения собрания вызывает ряд вопросов.
«Нет понимания ни территории, ни количества жителей от имени которой действует группа граждан. Каким же образом определить правомочность проведения собрания граждан, реальный процент жителей, высказавшихся за поддержку проекта», - добавила исполнительный директор.
В своем докладе Мария Климова рассказала участникам об алгоритме внедрения механизмов инициативного бюджетирования на территории Ивановской области.
Также на вебинаре был представлен успешный опыт самообложения граждан, существующий в  Республике Татарстан, и практики инициативного бюджетирования Владимирской,  Вологодской, Иркутской областей.



Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА